Международный день «Врачи мира за мир»

06.08.2020
Ameda

Ежегодная серия акций, призванная информировать о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.

День отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 75 лет назад, являющегося символическим напоминанием о человеческой трагедии и важности предупреждения ее.

Вдохновителем инициативы стало независимое гуманитарное движение общественное движение «Врачи мира», цель которого — предоставить нуждающимся доступ к здравоохранению. Благодаря 400 программам в 80 странах, в которых принимают участие более 3000 добровольцев, оказывается медицинская помощь, проходит работа по устранению основных барьеров лекарственного обеспечения.

В этот день мировое сообщество врачей солидарно призывает политиков покончить с войнами, прекратить убийства и кровопролитие, вспомнить о гуманизме и милосердии.

Это движение возникло в 1980 году во Франции в результате отсоединения от другой международной организации «Врачи без границ». С этого времени крупные подразделения «Врачей мира» появились в двенадцати странах, в том числе в США, Англии, Нидерландах.

Организация «Врачи мира» отмечает этот день своей повседневной работой и минутой молчания по погибшим врачам и невинным жертвам по всему миру.

06.08.2020

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.