Как уберечься от гепатита

19.05.2017
Ameda

19 мая отмечается Международный день борьбы с гепатитом В. Как уберечься от этого опасного заболевания?

Гепатит В опасен тем, что поражает клетки печени, а при неблагоприятном течении болезни может переходить в хроническую форму и даже вызывать цирроз печени.

Как не заразиться гепатитом В?

Это заболевание передается через кровь или половым путем. Поэтому надо быть предельно осторожным и избегать незащищенного полового контакта со случайными партнерами. Эти меры помогут уберечься от заражения гепатитом В.

Лучшая защита от гепатита В – вакцинация от данного заболевания, которую можно провести как в детстве, так и во взрослом возрасте.

Первые симптомы гепатита

Инкубационный период при гепатите В составляет от месяца до полугода. По прошествии этого времени могут появиться боли в правом подреберье, повышение температуры тела, и всегда наблюдаются осветление кала и потемнение мочи. Более поздние признаки гепатита – пожелтение склер (белков глаз) и кожных покровов.

Поскольку это заболевание является инфекционным, то при подтверждении диагноза требуется срочная госпитализация заболевшего в стационар.

Что делать при первых признаках гепатита?

Если беспокоят вышеперечисленные симптомы, нужно без промедления обращаться к специалисту. Опытные врачи-инфекционисты клиники «Амеда» проведут обследование, поставят правильный диагноз и, если потребуется, направят на дальнейшее лечение. А самое главное, наши врачи расскажут, как уберечься от гепатита В и других опасных инфекционных заболеваний.

Кроме того, если человек когда-то переболел гепатитом, ему необходимо всю последующую жизнь наблюдаться у врача-инфекциониста – контролировать анализы крови и состояние печени. Это поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений.

Приходите – наши лучшие врачи с радостью вам помогут. Уточнить подробности и записаться на прием можно по телефону: (044) 321-01-00. 

19.05.2017

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.