Красное мясо повышает риск инсульта и рака

17.05.2017
Ameda

Употребление красного мяса увеличивает шансы умереть от таких болезней, как рак, заболевания сердца и инсульт.

Американские ученые изучали привычки питания 536 000 мужчин и женщин в течение 16 лет. И оказалось, что люди, предпочитающие красное мясо, на 26% больше подвержены риску смерти от различных болезней, включая рак, болезнь Альцгеймера, диабет, инсульт, заболевания почек, печени и легких и даже инфекции.

И вместе с тем, регулярное употребление белого мяса и рыбы способно уменьшить причиняемый ущерб здоровью, так как снижает риск смерти от болезней на целых 25%.

Исследователи из Национального института рака в штате Мэриленд (США) наблюдали за пищевыми привычками 536 000 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 71 лет на протяжении 16 лет.

Результаты исследования, опубликованные в Британском медицинском журнале, демонстрируют, что люди, регулярно употребляющие красное мясо, на 26% чаще умирают от различных болезней, по сравнению с теми, кто такое мясо ест мало или вообще его не употребляет.

Хотя отказ от красного мяса – это прекрасная мера, но явно недостаточная. Для всех, кто заботится о своем здоровье, очень важно проходить регулярные профилактические осмотры у врачей. Лучшие специалисты Семейной клиники «Амеда» помогут вам заботиться о вашем здоровье – проведут обследование, обнаружат нарушения на самой ранней стадии и, если потребуется, вовремя назначат необходимое лечение.

А самое главное, наши врачи расскажут, как уберечься от различных заболеваний и сохранить здоровье на долгие годы! Уточнить подробности и записаться на прием можно по телефону (044) 321-01-00.

17.05.2017

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.