Почему у ребенка болит голова

21.06.2017
Ameda

Головная боль у детей — довольно распространенный симптом, с которым зачастую сталкивается врач-невролог. Почему у ребенка болит голова? И как этого избежать? Об этом рассказала детский врач-невролог Семейной клиники «Амеда» Руденко Елена Ивановна.

Многие родители задаются вопросом, почему у ребенка часто возникают головные боли. На самом деле причин может быть множество. Головные боли часто возникают при простудных заболеваниях. Однако бывает и так, что внешне здоровый ребенок жалуется на головную боль, а родители, к сожалению, могут оставить такие жалобы без внимания.

Согласно Международной классификации существует 13 основных групп и 162 видов головной боли, и при этом головные боли зачастую не связаны с заболеваниями головы.

Основные причины головной боли у детей:

     1. Неправильное питание – копченые продукты, консерванты, а также низкий уровень сахара в крови;

     2. Высокое артериальное давление или гипотония, сосудистые мальформации  головного мозга и шейного отдела позвоночника;

     3. Мигрень — наследственное заболевание, связанное с нарушением серотонинового обмена, которое характеризуется односторонней пульсирующей головной болью, головокружением и тошнотой;

     4. Психологические проблемы – эмоциональное напряжение, стрессовое состояние — приводят к развитию головной боли;

     5. Неврологические заболевания, такие как воспаление тройничного нерва, черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга, нейроинфекции, проблемы в шейном отделе позвоночника и нарушение зрения могут привести к возникновению головной боли;

     6. Заболевания желудочно-кишечного тракта – гастриты, дисфункции желчевыводящих протоков, заболевания кишечника;

     7. Лор-заболевания – гайморит, фронтит и т.д.

Кроме того, у детей до года также могут наблюдаться головные боли на фоне высокого внутричерепного давления, в результате которого у ребенка нарушается сон, появляется повышенная возбудимость и возможны срыгивания.

Как избежать головных болей у детей?

Для профилактики головных болей необходимо соблюдать режим сна, много гулять на свежем воздухе, получать полноценное питание, обогащенное витаминами. От некоторых видов головной боли спасет успокаивающий чай с ромашкой или мятой, мелиссой, отвар зверобоя. Для повышения устойчивости к стрессам желательно, чтобы ребенок с раннего возраста занимался спортом.

При появлении каких-либо вышеуказанных симптомов необходимо обратиться к врачу для выяснения причины головной боли и определения тактики лечения.  Обращайтесь в Семейную клинику «Амеда» — наши лучшие врачи-педиатры и неврологи помогут разобраться в причинах головных болей у вашего ребенка, дадут свои рекомендации и, если потребуется, назначат соответствующее лечение.

Уточнить подробности и записаться на прием можно по телефону (044) 321-01-00.

21.06.2017

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.