Ученые назвали причины преждевременного старения

19.01.2017
Ameda

Женщины, ведущие сидячий образ жизни, сокращают продолжительность своей жизни на 8 лет. Такое открытие сделали американские ученые из Калифорнийского университета.

Результаты исследования опубликованы в издании dailymail.co.uk.

В исследовании принимали участие 1500 женщин в возрасте 64-95 лет. На ноге участниц закрепили акселерометры, которые отслеживали физическую активность женщин как во время бодрствования, так и по ночам. А потом специалисты измерили длину теломер — концевых участков хромосом, укорочение которых связывают со старением.

В результате было обнаружено, что у женщин, которые занимаются физической активностью хотя бы 30 минут в день, теломеры оказались длиннее, чем у тех, кто мало двигается. Это говорит о том, что при малоподвижном образе жизни клетки стареют быстрее. Кроме того, гиподинамия повышает риск таких опасных заболеваний, как диабет и рак.

Хотите как можно дольше оставаться молодыми и здоровыми – ведите активный образ жизни. Проходите пешком каждый день не менее 5 км, чаще гуляйте на свежем воздухе и правильно питайтесь!

Тем, кто заботится о своем здоровье, рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры врача-терапевта или семейного врача, а также врачей узкой специализации (невропатолога, гастроэнтеролога, эндокринолога и др.).

Обращайтесь в Семейную клинику «Амеда» — наши лучшие врачи проведут качественный осмотр и необходимое медицинское обследование, и если потребуется – соответствующее лечение выявленных заболеваний. 

19.01.2017

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.