Укусы насекомых

29.08.2018
Ameda

Летом укусы насекомых и комаров – одна из самых распространенных детских жалоб. Как оказать первую помощь, не занести инфекцию, и в каких случаях следует обращаться к врачу?

  • Лучше всего укусы насекомых предотвращать, а не бороться с их последствиями. Сделать это можно с помощью фумигаторов, репеллентов и других доступных средств – все зависит от ситуации. Важно помнить, что все эти средства следует использовать строго по инструкции. А если речь идет о совсем маленьком ребенке, то необходимо еще и контролировать, чтобы он не облизал обработанную кремом кожу, например.
  • Если укусов избежать не удалось, то желательно сразу обработать кожу в местах укусов, чтобы снять зуд. В противном случае, ребенок может расчесать их и «впустить» инфекцию в организм. Поэтому перед выездом на природу или выходом из дома в вечернее время прихватите с собой одно из снимающих зуд средств.
  • Даже обработанные места укусов следует время от времени осматривать. Ребёнок мог смыть препарат или расчесать кожу, тогда тревожным звоночком должны стать признаки вторичного инфицирования: покраснение, усиление местного отека, повышение температуры или появление гноя в месте укуса, жалобы на боль при прикосновении. В этом случае помогут антибактериальные мази. Какие именно мази использовать – должен посоветовать специалист, поэтому тянуть с обращением за помощью не стоит.
29.08.2018

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.